Газонокосилки

В летний период, на даче или участке, газонокосилка обязательно поможет решить проблему буйной и, зачастую, не контролируемой растительности. Так же она позволит «подстричь» траву на лужайке вблизи дома.

В летний период, на даче или участке, газонокосилка обязательно поможет решить проблему буйной и, зачастую, не контролируемой растительности. Так же она позволит «подстричь» траву на лужайке вблизи дома.

Первая газонокосилка, была представлена почти двести лет назад, и конечно же в Англии, и как оказалось, чтобы содержать ваш газончик в порядке и облагородить его не надо особых умений и много времени и не потребует особых усилий.

В те далекие времена было всего две разновидности газонокосилок. Для джентльменов, которые непременно хотели облагородить свой газон самостоятельно, модель была довольно таки компактной и легкой. Более громоздкая и тяжелая модель была предназначена для простых работяг.

И пусть чопорные англичане и изобрели газонокосилку и утверждают, чтобы иметь идеальный газон, его необходимо подстригать и ухаживать на протяжении 200-лет, которых у нас нет, чтобы проверить истинность этого утверждения, но можно начать с малого – приобрести газонокосилку и облагородить лужайку возле своего дома – на зависть соседям.

Сегодня предлагают большой ассортимент газонокосилок: бреющие, стригущие, косящие.

Среди всех этих агрегатов очень легко потеряться в их классификациях, типоразмерах и мощностях очень тяжело заблудиться. Как выбрать из ручных или электрических аппаратов именно ту, которая необходима вам, и как найти оптимальный вариант соотношение «цена-качество», где же эта золотая середина.

Прежде всего необходимо классифицировать и разбить на группы, по основным параметрам и возможностям газонокосилок:

Газонокосилка Husqvarna LC153V

У этих косилок не сложная конструкция – алюминиевая полая штанга, на которой установлен мотор, а в нижней части штанги насажены ножи (пластиковые) или стригущая головка. Конструкция предполагает, как верхнее крепление, так и нижнее - двигателя. Установка ножей позволяет стричь не только траву, но и кустарник. Конструкция не сложная и очень удобная в эксплуатации. Цены на данное оборудование варьируются от самых дешёвых и доступных большинству потребителей до более дорогостоящих, все зависит от производителя. Основным недостатком конструкции является - малая мощность и необходимость «привязки» к электрической сети. Так же триммеры запрещено использовать во время дождя.

Конструкция мотокосы, фактически мало чем отличается от триммера, разве что является более мощной и более удобна в эксплуатации. Достоинством этой конструкции газонокосилки несомненно является большая мощность, позволяющая чисто выстригать поверхность, а основным недостатком- шум производимый во время работы, и выброс выхлопных газов.

  • Газонокосилки колесные – работающий, управляет передвижением

Конструкция, представляющая собой небольшую тележку, в верху которой установлен двигатель, а нижней части закреплены ножи, в кожухе. Используются для выкоса травы на ровной поверхности большой площади. Выпускаются как переднеприводные так и заднеприводные. Конструкция включает травосборник (емкость для сбора травы).

Газонокосилки, которые довольно сильно похожи на трактор небольшого размера, с сидением для рабочего. Применяются, для выполнения работ на ровной поверхности с большой площадью.

Газонокосилка с сиденьем (кроссмувер) McCULLOCH M95-66X

Итак, если вы решили ухаживать за своим газончиком и вам необходима газонокосилка, прежде всего проанализируйте, что вам необходимо. Если ваш участок имеет ровную поверхность – вам идеально подойдет триммер, а если участок большой – колесная косилка.

Если же вы предполагаете выкашивать бугристые поверхности – рассмотрите возможность приобретения мотокосы.

Вы смотрели