Как выбрать газовый котел

Как рассчитать, какой мощности котел вам нужен? Какой котел выбрать: настенный или напольный?

Как рассчитать, какой мощности котел вам нужен?

Настенный газовый котел ZWC 28-3 MFA (Двухконтурный)

Важнейшим параметром котла является его мощность.

Принцип простой - чем больше площадь помещений, которые нужно отапливать, чем хуже теплоизоляция в доме – тем более мощный вам нужен котел. Произвести тепловой расчет по всем правилам – довольно сложное дело, и для этого нужно приглашать теплоэнергетика для консультаций. Существует простая и эффективная методика расчета. В технической документации на котел, или даже в рекламных проспектах можно увидеть площадь дома, на которую рассчитан этот агрегат.

Часто для «красного словца» в рекламе приводится максимальная площадь, которую сможет нагреть данный котел, при условии отсутствия тепловых потерь помещения, что означает – считается, что ваш дом утеплен по максимуму – и стены, и потолок!

Поэтому советуем вам приобретать котел с обязательным запасом мощности. Однако запас по мощности не рекомендуем больше, чем 25%. Почему? Избыточная мощность теплового агрегата приводит к частым поломкам, и в целом к перебоям в работе оборудования.

 

Рассмотрим на примере. Ваш дом с площадью помещений 120 кв. м. Если судить по рекламным проспектам, вам подойдет котел мощностью в 10 киловатт. Ведь заявленная в рекламе обогреваемая площадь составляет для такого котла 120 кв. м., а ведь с необходимым запасом надо приобретать агрегат мощностью не меньше 12 киловатт, потому что он рассчитан на обогрев 150 кв. м.

Простой алгоритм расчета таков – один киловатт мощности котла на 10 квадратных метров помещения (это при потолке не выше 3 метров). То есть планируется обогревать дом площадью 120 кв.м., вам нужен котел с мощностью 12 киловатт.

Нужно учитывать следующее: если вы планируете ставить котел с соседнем помещении, за несколько метров, или если вы знаете, что ваш дом имеет плохую теплоизоляцию, то необходимо мощность котла дополнительно увеличивать. В таком случае желательна консультация профессионала.

 

Какой котел выбрать?

 

Магазины и специализированные строительные супермаркеты предлагают большой ассортимент котлов. Сначала необходимо определиться, вам нужен настенный или напольный котел?

Чтобы определиться, нужно учесть следующее: 

  • Стабильность электроснабжения дома – часто ли бывают броски напряжения, перебои электропитания.
  • Наличие или отсутствие дымохода.
  • Установлена какая система отопления – естественная или принудительная (с насосом).
  • Планируете ли вы использовать котел для обеспечения горячего водоснабжения?

Настенные котлы занимают меньше места, чем напольные. И они несколько экономичней.

Как следует из названия, настенные котлы размещаются на стене. Такие котлы, кроме решения задач отопления, могут обеспечивать горячей водой и кухню, и душ. Настенные котлы укомплектованы насосом и баком-расширителем, аварийной автоматикой. Фактически, это – мини-котельная. В некоторых настенных котлах есть патрубок для выхода продуктов сгорания. Его можно вывести на улицу через отверстие, просверленное в стене - нет необходимости оборудовать полноценный дымоход. Котел имеет удобную схему управления. На пульте управления, который встроен в переднюю панель, позволяет регулировать температуру системы отопления и степень нагрева воды. Предусмотрена работа в «зимнем» и «летнем» режиме. Во время использования «летнего» режима работы котел обеспечивает только подачу горячей воды без отопления помещений, причем подогрев воды включается автоматически при открытии крана, что очень удобно.

Покупая такой котел, вы сохраняете эстетику и планировку ваших помещений, экономите средства и получаете удобный в использовании, надежный агрегат.

Но есть и особенности.  Настенный котел, кроме подключения воды и газа, для своей работы требует электроснабжение. И если вы не уверены в качестве электроснабжения, все достоинства такого котла могут разом перечеркнуться. При отсутствии электроэнергии в сети котел работать не будет. Можно выйти из положения, конечно, приобретением резервного генератора тока. Но остается еще один нюанс – очень опасны перепады напряжения в сети, которые будут причиной сбоев в работе оборудования, а то и к сгоранию электронной платы управления.

Таким образом, настенный котел можно рекомендовать только в случае гарантированного, стабильного электроснажбения. Иначе затраты на оборудование и ремонт могут окончиться холодом в доме, стрессом, простудными заболеваниями и другими неприятностями.

Настенный газовый котел ZWA 24-2 A (Двухконтурный)

Напольные котлы – простые, надежные отопительные агрегаты.

Такие котлы не нуждаются в подключении электроэнергии, что относится к их несомненным достоинствам. Они экономичны, их КПД составляет до 93%. Автоматика котлов надежна и прекращает работу оборудования в случае отсутствия подачи газа или ненадлежащей тяге в отводящем продукты сгорания дымоходе. Для таких котлов должен быть сооружен «правильный» дымоход, с хорошей тягой и не содержащий более двух изгибов. Котлы неприхотливы в обслуживании. Можно смело рекомендовать его к использованию в отсутствии стабильного источника электроэнергии. Если отопительная система сделана по всем правилам, циркуляция воды в ней естественна и не применяется дополнительный насос, то такой котел будет служить вам долгие годы. Ведь для его работы важно лишь наличие подачи газа. Мы рекомендуем его установку в тех регионах, где нет стабильного электроснабжения. Вы получите надежную систему отопления.

Но такие котлы имеют и значительный недостаток – они дают крайне мало горячей воды, плюс сложно обеспечить для подогретой воды стабильную температуру.

В летнее время с помощью такого котла воду подогревать крайне неэкономично. Рекомендуем не использовать напольный котел для подогрева воды, использовать его только для отопления, а для горячего водоснабжения использовать газовую колонку или проточный водонагреватель.

Мы рекомендуем настенные котлы проверенных марок «Bosch», «Electrolux» и «Buderus». Это надежные, современные, экономичные агрегаты, которые собраны с использованием комплектующих известных европейских компаний. 

Вы смотрели