Чемпион из чемпионов

Правила ухода за газоном. Советы по выбору мотокосс марки Champion.

Практически возле каждого загородного дома, какой бы площади он не был, найдется покрытый травой газон. Хозяин каждого участка, шести соток или даже гектара, желает видеть свои владения аккуратными и красивыми. Для этого, с весны до первых заморозков приходится заниматься покосом травы.

Вообще участки можно условно разбить на два класса: декоративные участки и участки общего назначения. Когда мы говорим о декоративном газоне, понимаем - трава на нем служит украшением участка, не предназначена для спортивных игр, пикников. Поэтому она должна ухожено выглядеть, быть густой и зеленой и не содержать в себе сорняков.

Чтоб управиться с таким газоном просто необходима газонокосилка

Мотокоса Champion T263

Только ее использование может обеспечить равномерную стрижку больших площадей травяного покрова. Выбор косилок на рынке огромен. Это могут быть как самоходные агрегаты, так и те, что надо передвигать вручную. Устройства могут быть оснащены механическим приводом, или же содержать электрический или же бензиновый двигатель.

Уход за декоративным газоном достоин отдельного описания и является, несомненно, целым искусством. Поэтому пока остановимся на том, каким образом лучше обустраивать обычные травяные участки. Декоративный газон могут позволить себе содержать не все. Чаще участки имеют некоторые «самосевные» газоны, с обычной травой, привычной для данной местности. Причем, даже на участках, имеющих декоративный газон, всегда имеется и обычные полянки, заросшие простой травой. Такие участки, хоть иногда и могут быть засеяны особыми видами травы, используются не в декоративных, а в практичных целях: для барбекю, детской площадки, различных спортивных игр. Такие участки менее «капризны», чем декоративные газоны, обслуживание их отнимает намного меньше времени.

Основные принципы ухода за простой лужайкой и декоративным газоном одинаковы.

Начинается уход, конечно же, с уборки территории. Перед началом сезона участок очищают от камней, веток и прочего мусора. После проводят первый покос. Чтоб облегчить доступ воздуха к корневой системе и чтоб убрать остатки сухих растений, его выполняют на меньшую высоту, чем последующие. После можно заняться подкормкой газона удобрениями и поливом, это обеспечит густую траву яркого цвета в течение всего сезона. В начале сезона стоит провести скарификацию, причем ее можно повторить и под конец сезона, к концу сентября. Также следует, если это необходимо, добавить немного песка в почву.

Потом, когда трава подрастет до 6-8 см, можно начинать ее косить. После, в самый разгар сезона, можно позволить траве разрастись, выравнивая газон на высоту до 10 сантиметров. В течении одного сезона кошение травы приходится проводить 5-10 раз, в зависимости от климата и других условий. Кроме того, 5-10 раз приходится выравнивать кромки газона. Ровнять траву возле деревьев, изгородей, прочих препятствий желательно постоянно, по возможности не реже раза за каждые два кошения. Тогда участок будет смотреться аккуратно и ухожено.

Как видим, уход за участком требует косить траву много и часто. Поэтому, следует ответственно подойти к выбору инструмента.

Если нет необходимости в создании участка с травой абсолютно одинаковой длины, то нет необходимости в приобретении дорогой и громоздкой колесной газонокосилки. Достаточно просто приобрести триммер (мотокосу).

Прекрасным вариантом будет приобретение одной из моделей Champion - T221 или T261.

Мотокоса Champion T221Мотокоса Champion T221 (элементы)

Эти модели триммеров оснащены бензиновым ДВС и дают возможность легко и быстро обрабатывать травяные участки вокруг деревьев и других препятствий, не повредив их.

Обратите внимание: скошенная трава, брошенная на газоне, не принесет ему пользы, зато при помощи компостной ямы из нее получится прекрасное удобрение.

Данные модели триммеров отличаются универсальностью. Они помогут не только облагораживать участки травы, а выкашивать заросли кустарников, сорняки на обочинах или склонах. Использование мотокосы облегчает работу даже на узких и неровных участках.

Для полной универсальности следует выбрать триммер с максимальной комплектацией, включающей ременную оснастку, триммерную головку и металлический нож (типа Champion T337, T266, T263). При помощи таких моделей мотокос можно справиться не только с зарослями травы, но и с густым кустарником.

Мотокоса Champion T266Мотокоса Champion T266 (элементы)

В случае если нет необходимости обрабатывать большие площади, но хочется регулярно и без труда приводить свой участок в порядок, стоит присмотреться к легким и неприхотливым триммерам Champion T216, T221. Они имеют триммерную головку, мощные надежные двигатели с весьма небольшой шумностью. Особенно удобно использование таких моделей в застроенном коттеджном поселке, где не хотелось бы шумом портить досуг соседей. В случае перевозки, для удобства, имеется возможность разобрать штангу триммера на две части.

Когда перед вами стоят более масштабные задачи, имеет смысл более продвинутые модели, типа Chapmion T337, T266, T263. Эти мотокосы способны одолеть любую траву, мощные сорняки и даже кустарник. Они же ровно и аккуратно подстригут декоративный газон. Вес этих моделей, включая вес современного бензинового ДВС, составляет всего 6-7 кг.

При малом весе и размерах мощность мотокос составляет 1-1,2 л.с., что обеспечивает отличную эффективность работы с ней даже при небольших оборотах.

В комплект этих триммеров Champion входит триммерная головка (полуавтоматическая), отличный нож для травы, имеющий три лопасти. Для удобства пользования имеются ремни, которыми мотокоса удобно цепляется на плечи. Рукоятка мотокос имеет велосипедный тип и снабжены защитой от вибрации, что позволяет не испытывать неудобств при длительной работе инструментом.

Мотокоса Champion T337

Если же есть желание приобрести более мощную модель, то можете рассмотреть вариант выбора Champion T437, T516, T517, имеющих двигатели 1.5-2 л.с. Такие мотокосы способны выдержать большие нагрузки и отличаются от «младших» моделей улучшенной эргономикой, благодаря чему оператор не испытывает излишнего напряжение в процессе работы.

Если же важнейшим критерием выбора является удобство транспортировки, идеальным выбором будут модели Champion T437 и T517, имеющие разборной вал.

При работе с мотокосой важно знать, какой тип насадки стоит применять для работы разнообразной растительностью. Если необходимо выкосить маленький участок молодой травы, или же нужно укоротить траву возле препятствий и деревьев, лучше взять триммерную головку с кордом. Тогда снижается риск повреждения оград, деревьев или декоративных элементов. Работая с мощными сорняками, кустарниками или жесткой переросшей травой лучше взять металлический диск. Он отличается намного большей долговечностью, прочностью, его можно без труда, никак не вредя балансировке инструмента, самостоятельно заточить при помощи обычного напильника.

Вы смотрели