Как правильно выбрать угловую шлифмашину

Что такое угловая шлифмашина («болгарка»)? Как лучше всего её выбирать? Параметры угловых шлифмашин. Разрешенные предельные размеры диска, используемого в машине. Совет от мастера.

Что такое угловая шлифмашина («болгарка»)? Как лучше всего её выбирать?

Углошлифовальная машина Makita 9077SF

Угловыми такие шлифмашины называются, потому что имеют особенность конструкции – рабочий вал и вал электродвигателя стоят под прямым углом. Почему они называются «болгарка»? Ответ прост – так сложилось исторически, когда в семидесятых годах в СССР появились первые угловые шлифмашины производства Болгарской компании «Eltos».

Такие машины незаменимы при обработке твердых материалов – особенно камня и металла, обдирке и зачистке от заусенцев и дефектов заготовок, шлифовке плитки, декоративных покрытий.

Основным инструментом для шлифмашины является виниловый или абразивный диск, применяемый для шлифовочных работ и резки определенных материалов. Существуют и отрезные круги, которые гораздо тоньше, чем шлифовальные. Каждый определенный диск разработан для конкретного материала и имеет определенную маркировку, на это следует обращать внимание, иначе можно лишиться не только круга, но и "заработать" серьезную травму.

 

Параметры угловых шлифмашин

Угловая шлифмашина Bosch GWS 26-230 LVI

Разрешенные предельные размеры диска, используемого в машине:

  • Максимальный допустимый диаметр и толщина диска

Этот параметр определяет возможности вашей шлифовальной машины. Чем больше ваш диск по диаметру, тем более глубокий раз вы сможете сделать. Но глубокие разрезы желательно делать не за раз, а за несколько (чем больше, тем лучше для инструмента) проходов.

Важный параметр – присоединительная резьба шпинделя.

  • Присоединительная резьба шпинделя
  • Скорость вращения шпинделя

Самым важным фактором расчета эффективной скорости вращения шпинделя есть осознание необходимости того, чтобы линейная скорость максимальной окружности диска в точке соприкосновения с обрабатываемым материалом была около 80 метров в секунду относительно заготовки. Это условие эффективной работы означает: чем больше максимальный допустимый диаметр диска, тем меньше должна быть скорость его вращения: чем больше диск, тем большую величину составляет длина его окружности, и за один оборот шпинделя большая длина эффективной поверхности инструмента будет контактировать с поверхностью заготовки.

Некоторые профессиональные модели шлифмашин оборудуются устройством регулировки оборотов шпинделя. Это делается по следующим соображениям.

Первое – это позволяет использовать в одной «болгарке» диски разных диаметров. Для дисков с различными диаметрами необходимы разные скорости вращения по вышеприведенным причинам.

Второе – при эксплуатации диски истираются, а значит, необходимо изменение скорости вращения сработавшегося диска.

Третье – так как шлифмашины используются для разных операций – для отрезки, для шлифовки – необходимо нейтрализовать такое явление, как «подгорание» обрабатываемого материала при повышенных скоростях.

  • Мощность шлифмашины

Этот параметр зачастую находится в прямой зависимости от размеров диска: чем больше диаметр диска, тем значительней нагрузки испытывает шлифмашина. Чем больше мощность электродвигателя – тем выносливей инструмент, медленней нагревается. Угловые шлифмашины для тяжелонагруженных длительных режимах работы под нагрузкой, считающиеся профессиональными, всегда мощней «бытовых», сделанных для работ по принципу «дома и иногда».

В вопросе мощности шлифмашин и её связи со скоростью вращения шпинделя есть кое-какие особенности.

Так, ряд моделей шлифмашин оборудуется схемой «мягкого пуска» - регулирования пускового тока. Благодаря этой системе при включении машины не бывает броска тока (значение тока ограничивается 16 амперами). Поэтому эти «болгарки» можно запитывать от бытовой сети 220 вольт.

Полезной функцией угловых шлифмашин есть возможность поддержки постоянных оборотов диска, что позволяет независимо от нагрузок на инструмент обеспечить оптимальный режим работы.

Очень правильной по технике безопасности является схема защиты машины от переключения. Она применяется в «старших» моделях шлифмашин и всем известна - это «самоотключающиеся щетки». Смысл этой блокировки таков: если вдруг при работе произошло отключение электропитания или просадка мощности тока, то машина после возобновления подачи тока не начинает работать снова, что может стать причиной травмы. Чтобы продолжить работу, машину нужно перезапустить кнопкой "вкл./выкл".

Cуществует и такое полезное изобретение, как система автоматической балансировки рабочего диска. В процессе эксплуатации любой диск рано или поздно истирается, что ухудшает его рабочие свойства. И что самое неприятное, истирается он неравномерно. Статическая и динамическая неуравновешенность диска ведет к вибрации шлифмашины, что крайне неприятно для работника и отрицательно влияет на качество работы. Для компенсации этого и была изобретена система автобалансировки диска. Работа системы похожа на систему подавления вибрации в стиральных машинах (шарикоподшипник с неполным набором шариков).

 

Об угловых шлифмашинах - обзорно

Угловая шлифмашина Makita 9566C

Полюбившиеся всем «болгарки» бывают разными – по способу применения годятся для работы одной рукой, и двумя, с переставляемой оператором рукояткой, что очень оценят левши.

Рукоятки шлифмашин для комфорта работы оборудованы виборопоглощающими демпферами. Некоторые модели позволяют не переустанавливать рукоятки, а переворачивать редуктор.

Для смены диска к каждой шлифмашине прилагается набор ключей. Уважающие себя фирмы комплектуют специализированной гайкой, позволяющей вручную, без ключа, менять диск. Характерный пример – гайка «SDS» для быстрой смены диска, разработанная фирмой «Bosch». Помимо этого, многие шлифмашины оборудуются кнопкой для стопорения шпинделя.

Стандартное оснащение угловых шлифмашин – защитный кожух.

В последних моделях кожухи, наряду с рукоятками, можно тоже переставлять, особо продвинутые модели даже не требуют для этой операции специнструмента. Самые продвинутые модели «болгарок» не только защищают работника от возможных травм, но и защищают сами себя от вредных воздействий абразивной пыли (дополнительная оплетка кабеля и защитный бандаж якоря электродвигателя).

Внимание: из-за большой скорости вращения инструмента обязательна работа в защитных очках. Многие производители «болгарок» строго рекомендуют использовать в работе защитные рукавицы и шлемы.

Мы уже писали о том, что бывают профессиональные и «бытовые», непрофессиональные шлифмашины. Кроме видимых невооруженных глазом отличий в параметрах, профессиональные «болгарки» рассчитаны на работу в тяжелых непрерывных режимах работы. Они сделаны из качественных, долговечных, но и более дорогостоящих материалов.

Поскольку угловые шлифмашины относятся к инструментам повышенной травмоопасности, большинство «болгарок» оснащены кнопкой блокировки от непреднамеренного включения.

 

Виды кругов и принадлежностей угловых шлифмашин

Угловая шлифмашина Metabo W 26-180

Самая распространенная группа – отрезные и обдирочные круги.

Используя такие круги, разделка длинных заготовок на отдельные части и шлифовка становятся быстрым и эффективным делом. Специалисты знают, что при работе с обдирочным кругом угол обработки составляет от 30° 40°. В случае, когда обрабатываемая деталь нуждается в значительно более плоском положении «болгарки», то обдирочный круг необходимо периодически стачивать, чтоб на заготовке образовалась шлифовальная грань.

Обратите внимание, что обработка широких сторон заготовок, равно как и резка неустойчивых, качающихся деталей, не рекомендована для использования отрезных кругов.

Чем характерны шлифовальные тарельчатые круги? Они экономически выгодны в эксплуатации, могут обрабатывать широкий спектр конструкционных и декоративных материалов: пластик, дерево, металл, камень.

Существуют так называемые чашечные шлифкруги. Такие круги из твердых сплавов металла с успехом применяются при обработке малых плоскостей, могут снимать наслоения на стекловолокне, пластике, счищать толстые слои старой краски с поверхностей, также с их помощью обеспечивается идеальная стыковка отделочных панелей из пенобетона, газобетона, известняка.

Необходимо отметить такие композитные инструменты, как шлифовальные ленты. Эти диски выполнены из прессованной бумаги, закрепленные липким соединением на шлифовальной дисковой основе. Они, наряду с шлифполотнами из фибры, закрепленными на резиновой основе (позволяющими выдерживать нагрузки при интенсивных шлифовальных работах), эффективны для работы с разнообразными материалами – деревом, лаком, металлом, камнем. Такие диски годятся для широчайшего диапазона работ – от шлифования разной степени чистоты, до обдирки окислов, окалины, коррозии. Шлифовальные ленты незаменимы для ремонта автомобилей, зачистки шпаклеванных поверхностей под покраску.

Алмазные отрезные круги. Такие круги имеют несколько типов, и каждый тип годится для весьма специфичного материала. Как правило, дисками для гранита можно работать только с базальтами, гнейсами, гранитами, диабазами, потому что в вязком материале они попросту застревают.

Диски для работы по асфальту быстро затупляются при работе по граниту, а разновидности инструмента для работы с бетоном не годятся для работы с мрамором и известняком.

Рассмотрим особенности некоторых типов алмазных отрезных кругов.

  • «бетон» - годится для работы без особых усилий с различными твердыми марками бетона и с армированным бетоном;
  • «гранит» - работает со сверхтвердыми породами – базальтами, гнейсами, гранитами.
  • «асфальт» - идеальный тип диска для резки сложных в работе абразивных материалов, подходят для свежеуложенных бетонов и асфальтовых покрытий.
  • «строительный материал» - незаменим для работы по обработке бетона, конструкционного и отделочного кирпича.

Угловая шлифмашина Bosch GWS 15-125 CIT

СОВЕТ МАСТЕРА: «плоские» резы приводят к быстрому разделению заготовок и удлиняют срок экплуатации инструмента. Глубокие резы, сделанные за один проход, укорачивают срок работы инструмента, зачастую во время исполнения этой операции диск подвергается запредельным нагрузкам. Рассмотрим пример. Если мы режем бетонную стену алмазным диском с диаметром 230 мм, то за один рез нежелательно углубляться больше, чем на 25 мм. Максимально же допустимая глубина реза для диска такого диаметра составляет 65 мм. Возможно ли с помощью угловой шлифмашины обеспечить более глубокие резы? Это можно обеспечить специальными приспособлениями, сродни специализированных станков и установок. Тем более, что арматуру в бетоне рекомендуется все же резать отрезным диском для металлических изделий.

Вы смотрели